Консультации / Гинекология

Влияет ли вагинанальный дисбактериоз на возможность забеременеть

Добрый день! Подскажите,в течении года пыталась забеременеть,но все напрасно.Стала на учет в ЦПС,яи муж сдали все анализы,все в норме и вот через год у меня обнаружили вагиноз запущенный.Могло ли это влиять на отсутствие беременности?
Здравствуйте! Что Вы имеете в виду? Обнаружена Гаднерелла? На основании чего установлен диагноз?
Добрый день! Да,обнаружена Гандерелла.Влияет это на зачатие?
Здравствуйте! Нет, Гарднерелла является представителем микрофлоры влагалища, она не передается половым путем, это просто нарушение Вашей микрофлоры. Но бак. вагиноз надо лечить и это не требует приема системных антибактериальных средств, достаточно местного лечения с обязательным восстановлением микрофлоры влагалища с помощью пробиотиков и употребления в пищу кисло-молочных продуктов.