Консультации / Гастроэнтерология

Сильный запор

Добрый день Свньлана Корнелиевна, У нас такая проблема дочке 2 года до года кормила грудью, подкармливала малюткой, с года начала давать нестожен, с рождения тоже бывали запоры, иногда но со смесью нестожен все наладилось и грудь я перестала давать так как с молоком моим обнаружили стафилокок . Три месяца назад опять начали запоры сдали анализ на дисбактериоз (норм) . .Перепробовали многие средства: хилак, дюфалак, глицериновые свечи. Помогает старый способ бабушек "хозяйственное мылко" . Какашечки густые как пластилин. Ребенку трудно покакать. Два-три дня позывов сходить в туалет по большому не бывает, а уж по прохождении времени по часу сидит на горшке, часто жалуется на живот, ваняет изо рта, ходили к хирургу. прописали дюфалак, вазелиновое масло. Неделю пили дюфалак по 2 ч.л., по чайной ложке вазелиновое масло 4 дня. Ходили к гастроэнтерологу, прописали лечение микролакс(клизмы 10 дней, креон 14 дней, баботик 10 дней, аципол 10 дней, хилак форте 1 месяц . 2 клизмы уже сделала сразу после клизмы сходила в туалет какашки как камушки начало темного цвета потом уже светлый бывают не твердые. продолжаем лечение. что делать незнаю к кому еще обратится. может после лечения все наладиться. Что бы вы посоветовали.
Нужно сделать анализ на глюкозу крови и гликированный гемоглобин, общий анализ крови, мочи для исключения сахарного и несахарного диабета, а также их сочетания - синдрома Вольфрама, а такэе ТТГ, Т3, Т4 и показать ребёнка эндокринологу. Нужно сделать копрограмму без препаратов полностью, также сделайте кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости с оценкой функции жёлчного пузыря. Следует пересмотреть питание: должно быть 200 г овощного пюре, 150 г картофеля, 200 г фруктов. При отсутствии непереносимости в рационе творог до 50 г в сутки и кефир или молоко до 650 г в сутки. Можно добавить к лечению хофитол в каплях 20 капель, разведенных в 15 мл воды, 3 раза в день на голодный желудок, 3 недели. Дюфалак в количестве 2 чайных ложек раз в день утром - месяц.