Консультации / Педиатрия

Носовое кровотечение

Здравствуйте, моей дочери 13.5 лет, последние четыре месяца беспокоят частые носовые кровотечения. В этом месяце пропила аскорутин 3 раза в день после еды , но изменений не последовало.Что мне делать, к какому врачу обратиться? С уважением жду ответа.
Здравствуйте! В общем-то начать надо бы с участкового - он должен назначить анализы и далее решить, чьи вы пациенты. Носовые кровотечения могут быть проявлением особенностей расположения сосудистого сплетения в носу ( этим занимается отоларинголог), вегетативной дисфункции на фоне происходящей гормональной перестройки ( консультация невролога) и даже проявлением ревматизма ( к счастью, это бывает редко - но консультация кардиолога с ЭКГ и биохимическим анализом крови на ревмопробы, на мой взгляд, совсем не помешает. Тем более что тот же кардиолог будет заниматься проявлениями вегетативной дисфункции, связанными с колебаниями артериального давления - при повышении АД тоже могут быть носовые кровотечения). Наконец, кровь из носа может часто идти при повышенной ломкости сосудов - а она может быть как проявлением гиповитаминоза или следствием недавно перенесенной вирусной инфекции, так и проявлением патологии сосудов - тут же разбираться будет сам участковый педиатр. Не болейте!