Консультации / Педиатрия

Смесь нан

Добрый день! подскажите, пожалуйста! пытаемся подобрать смесь ребенку. намучились уже и мы и он. сейчас неделю уже даем НАН 1. ребенок после кормления сразу кричит (ну минуты 2 не больше), но еще на щечках появились покраснения и кожа стала суховатой в местах покраснения. эти пятна то появляются, то исчезают. и прыгают с одной щечки на другую. думали, что ребенок так привыкает к смеси, но я боюсь, что это аллергия... скажите. необходимо ли менять в данном случае смесь? и если менять, то мы думали перейти на НАН КОМФОРТ. он нам вроде шел, правда напугал цвет и запах кала...он стал темно-зеленым и жутко пахнущим( может ли это быть нормой? ребенок в принципе чувствовал себя нормально после КОМФОРТА. смесь тогда сменили только из-за того, что напугал цвет... заранее благодарю за ответ!!! P.S.: смесь гипоаллергенную увы давать не можем, так как не потянем по финансам...
Вообще при проявлениях аллергии обычно используют гипоаллергенные смеси. Белки в них бывают в разной степени подвержены гидролизу - и соответственно цены тоже разные. Позвольте процитировать врачебную статью про смеси: " Гипоаллергенные смеси с частично (умеренно) гидролизованным молочным белком («НАН ГА 1» и «НАН ГА 2», «Нутрилон ГА 1» и «Нутрилон ГА 2») предназначены только для профилактики аллергических заболеваний у детей из групп высокого риска по развитию атопии, переводимых на смешанное или искусственное вскармливание. Пептидный профиль и низкая остаточная аллергенность таких смесей, как «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» и «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 1» и «Хумана ГА 2», позволяют использовать их не только в профилактических целях, но и для лечения нетяжелых форм аллергии к белкам коровьего молока, протекающих без участия иммуноглобулин E-опосредуемых механизмов ..." Если смеси с пометкой ГА нельзя использовать, Ваш выбор оптимален. "Нан Комфорт" содержит мало лактозы, белок в нем частично подвергнут гидролизу - так что в принципе он приближен к гипоаллергенным смесям. В период перехода на него возможные изменения цвета и характера стула. А в той же статье, что я уже цитировала, указывают: "Все продукты, созданные на основе гидролизатов молочного белка, имеют горьковатый вкус и специфический запах, при их назначении в период адаптации возможен несколько разжиженный и учащенный стул, зеленоватого или коричневого цвета, что не должно служить причиной для отмены продукта."... Удачи!