Насморк

анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна..Сыну 6 лет уже второй месяц мучает насморк. Были у лора нечего толком не сказал выписал гомеопатию.У сына меняются зубы выпал и сразуже лезет новый может ли быть насморк на этом фоне

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вполне может. Единственное, что смущает - длительность насморка. В медицинской литературе указывают, что теоретически "Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа..." На практике, правда, бывает и подольше, особенно при склонности к аллергическим реакциям. Единственное объяснение - 5 дней с одним зубом, еще 5 - с другим... Если ЛОР выписал гомеопатию, скорее всего он думает о той же причине насморка - зубы. Именно в этой ситуации ее активно используют. Признаков гайморите не нашел ( отека и припухлости на щеках, болезненности при надавливании на область придаточных пазух, гнойного отделяемого из носа и на задней стенке глотки)? Головные боли параллельно с насморком не беспокоят? Сопли у ребенка какого цвета -не зеленые? Если зеленые, я бы на всякий случай попросила направление на рентгенографию придаточных пазух носа. Не болейте!