Здравствуйте Ирина Викторовна

анонимно
Здравствуйте,Ирина Викторовна! У меня двое мальчиков 2 и 4 лет. Круглый год оба болеют всевозможными болезнями, постоянно кашляют, простужаются, из носа - часто выделения вязкой зеленой консистенции, гемоглобин низкий в пределах 100. Лекарства не пьют, трав.настои тоже,таблетки с трудом заливаю в рот, потом у них приступ рвоты, подобно тому, как будто они делают последние вздохи... Витамины всякие покупаю, они не пьют, потом у меня дома как в аптеке... И к тому же ничего не кушают, так перехватят то печеньку, то конфетки и все, а еду со стола не хотят

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сочувствую Вам - но ведь других деток у нас нет, значит, нужно растить этих часто болеющих и плохо кушающих...:-) Давайте разбираться по порядку: 1) В возрасте 2 лет часто болеющим "признают" ребенка, болеющего более 6 раз в год, 4 лет - 5 раз в год. Если вы живете в мегаполисе,эти цифры еще выше - до 10 раз в год. Все, что меньше - вариант нормы. Если кто-то из детей недавно пошел в детский сад, заболевания вообще неизбежны: начинается бурный обмен микрофлорой, при котором иммунная система ребенка тренируется, совершенствуется, вырабатывает антитела. Известный и уважаемый педиатр проф. Таточенко учит нас: "Вы должны объяснять родителям, что такие дети НЕ ЧАСТО БОЛЕЮТ, А ЧАСТО ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ" Если дети постоянно кашляют и простуживаются, есть смысл показать их врачу-иммунологу. 2) при вязких зеленых выделениях из носа ребенка обязательно должен осмотреть отоларинголог, чтоб исключить воспаление придаточных пазух носа, и прежде всего - гайморовой пазухи. Возможно, потребуется рентгенограмма придаточных пазух и клинический анализ крови. 3) гемоглобин в пределах 100 - это анемия 1 (легкой) степени. Для создания гемоглобина нужно железо и белок. При частых болезнях железо тратится на борьбу с микробами и вирусами, а не на построение гемоглобина; потому так часто после перенесенного острого заболевания развивается анемия. Ее обычно начинают лечить, регулируя питание и режим дня. Нужны ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе. Дети нуждаются в полноценном питании (мясо, печень, яйца, свекла, зеленый горошек, гречка, абрикосы, соя, гранаты, овсянка, чеснок и все фрукты и ягоды: в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. 4) режим питания детям создаете и регулируете Вы. Если конфетки и печеньки будут недоступны в промежутках между приемами пищи, и к тому же дети как следуют "угуляются" и набегаются на улице, поверьте, поедят и суп, и кашу, и омлет. Я хорошо понимаю Ваши страдания и переживания, потому что при виде худющего внука во мне тоже взыгрывает "бабушкизм" и праматеринский инстинкт накормить; пусть насильно, но накормить. Приходится брать себя в руки и самой себе напоминать, что: 1) детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; 2) дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - поедят. Холодильник открыть смогут, жевать тоже умеют. Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли"; устраиваю соревнования, кто быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет. В последнем случае утешаю себя тем, что мы не бычка откармливаем, а ребенка воспитываем; что худой мальчик - лучше, чем толстый; и что вообще по таблицам он почти даже не худой... В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. Удачи!