Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в садике

Здравствуйте, нашему сыну сейчас 2 года 5 месяцев, три недели ходим в садик. Начали с того, что воспитательница просто брала его и уносила от меня в группу. Он, конечно, плакал и вырывался, я плакала и уходила, но старалась не показывать своих переживаний ребенку, так как знаю что это влияет на детей. Стоя под окнами, наблюдала, как сынок садится на стульчик возле двери и вытирает слезы. Я на два часа уходила домой. Таким образом мы отходили 2 недели, правда его плач закончился, он переодевается и идет на свой стульчик....ждать маму!!!Он ни с кем не играет, не кушает, не встает, не ходит на горшок. Воспитательница ничем не может его завлечь, это очень трудно. Правда сейчас он стал брать у нее что-нибудь попить. Может с ней зайти в спальню и посмотреть кроватки)))))и снова бегом на свой стульчик. Сейчас приводим его с 8.00 до 12.00. Я беседовала с психологом садика, она наблюдала за нашим сыном. Сказала, что ему нравится пока так себя проявлять, да и я сама замечала, что он с большим интересом наблюдает за остальными ребятами, готов побежаать к ним и играть, но ....не может переступить через себя....я не пойму или он боится или стесняется.....он вполне доволен тем , что вот так сидит и наблюдает....Может у нас просто застенчивый ребенок? Тогда как помочь ему раскрыться, подружиться с детьми, начать с ними общаться.?
Здравствуйте! Не делайте поспешных выводов, у ребенка происходит адаптация к детскому саду, поэтому все у него хорошо. Если Вы так бурно сами реагируете на отрыв от ребенка, Вы сами вызывает у него ответные чувства. Если твердо решили водить ребенка в сад, то водите, но не переживайте так сильно сами, он идет играть с другими детьми. Как правило, адаптация длится от 2 недель до 6 месяцев. Про застенчивость ребенка пока рано делать выводы, необходимо подождать месяц-другой. При необходимости приходите на очную консультацию. Удачи!