Консультации / Педиатрия

Понос и температура

Здравствуйте Ирина Викторовна, у моего ребенка появился понос и температура до 38.9.что ему давать нам 5месяцев и 21день .
Здравствуйте! Обязательно вызвать врача (зима -время разгула ротавирусной инфекции). До его прихода в течение 4-6 часов очень часто ( каждые 10 минут) , но понемножку поить ребенка с ложечки кипяченой водой, рисовым отваром, некрепким чаем, солевым раствором из аптеки ( типа регидрона) - в общем, всем, на что ребенок согласится, кроме разве что соков. Это нужно, чтоб не допустить обезвоживания организма, которое у детей развивается очень быстро. Чем раньше Вы начнете выпаивание, тем меньше осложнений даст кишечная инфекция. Помногу жидкости давать нельзя, потому что можно спровоцировать рвоту. Питье должно быть теплым. За 4-6 часов обычно удается восполнить потери жидкости, и дальше дополнительное питье требуется уже только после жидкого стула ( или рвоты). Если кожа и ротик ребенка будут оставаться сухими, а родничок станет западать, немедленно вызывайте "Скорую": ребенку потребуется восполнять потерянную жидкость в\в капельным введением растворов. Температуру обычно снижают приемом парацетамолсодержащих препаратов или нурофена. Делать это нужно, когда она поднимается к 38,5 градуса. Более низкую Т при условии ее хорошей переносимости лучше не снижать. Медикаментозное лечение назначит врач по результатам осмотра (без него разве что "Смекту" можно самим дать). Вполне вероятно, что дело обойдется только симптоматической терапией; могут назначить нитрофурановые препараты ( типа "Эрсефурила"); антибиотики при кишечных инфекциях используют очень редко. Не бойтесь вызывать участкового - никто вас насильно госпитализировать не будет. Выздоравливайте!