Добрый день, Ирина Викторовна, ребенку 2.3 года плохо кушает. Утром колбасу вареню и вечером тоже. Молочное не ест. Много пьет соки. чай. Раньше кушал все а теперь как отрезало. Что делать незнаю. Помогите советом.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! То, что пьет много, хорошо - если при этом уровень сахара в крови нормальный...
Возможно, снижение аппетита связано со снижением энергозатрат - зимой нередко дети реже гуляют ( что вообще-то недопустимо!), а на прогулках - меньше двигаются; на третьем году жизни менее активно растут, чем раньше. Вообще пищевые пристрастия и кормление ребенка - сложный вопрос. Мне он хорошо знаком, потому что, как любой бабушке, хочется получше накормить внуков. Приходится постоянно напоминать себе, что детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; что дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - как минимум скажут об этом.
Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли"; изобретаю всякие новые блюда типа "мясных колобков" (после сказки "Колобок") или "монстров" из сосиски с воткнутыми в нее макаронами - так вместе и варим. Устраиваю соревнования, кто из нас быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет.
В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится.
В народе считают, что способствуют повышению аппетита настой или отвар горца птичьего ( спорыша). Врачи порой назначают элькар или корилип. Я предпочитаю обходиться без лекарств, потому что в физическом развитии наши дети не отстают от сверстников. Если напишите, какие масса тела и рост у вас, можно будет оценить физическое развитие Вашего малыша по центильным таблицам. Удачи!
анонимно
спасибо за ответ. Сын имеет рост 98 см .а вес 14.200 грамм . А гуляем маловато по 2 часа в день.
Руженкова Ирина Викторовна
Здравствуйте! По центильным таблицам рост Вашего сынули оценивается как "выше высокого" ( соответствует норме 3-летки), а масса - как "выше среднего". То есть физически мальчик развивается очень хорошо; на это ему питательных веществ хватает. Другой вопрос, что он высокий и стройный - но кто сказал, что это хуже, чем высокий и толстый? Может, он у Вас просто астеник по конституции ( может, и вы тоже поджарые и высокие?) В такой ситуации я бы таблетками его не пичкала.
А кровь на сахар вы все же проверьте - раз говорите, что он много пьет....