Консультации / Педиатрия

Нет зубов

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Ребенку 10 месяцев, нет ни одного зуба! Волосы на затылке стерты, голова потеет. Витамин Д давала регулярно, с октября по 2 капли. Даю Аквадетрим, может перейти на Вигантол? Какой лучше? И сколько капель? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Только на основании потливости и стертых волос я бы не стала утверждать, что у малыша непременно рахит. Эти симптомы неспецифичны - бывают не только при рахите. К примеру, так бывает при дисфункции вегетативной нервной системы - а она развивается от множества причин. Зубы, конечно, немного задерживаются - но стоматологи советуют переживать, только если до года у ребенка не появится первый зуб. На этом сайте есть статьи о рахите, его лечении и профилактике. Может, прочитать их и посмотреть, есть ли у ребенка другие признаки этого заболевания? ( если нельзя об этом спросить врача). Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную про рахит. Без особых на то оснований я бы профилактическую дозу заменять на лечебную не стала. Гипервитаминоз Д нисколько не лучше, чем гиповитаминоз. Наука больше хвалит "Аквадетрим", мне больше нравятся масляные растворы ( я просто не понимаю, зачем жирорастворимый в природе витамин переводить в водорастворимую форму). Растите большими и здоровыми!