Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ ПЕЧЕНИ

Доброе утро, доктор! РЕБЕНКУ 4 ГОДА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЛЕЧИМ ВЭБ И ЦМВ. И НЕДАВНО СДЕЛАЛИ УЗИ ПЕЧЕНИ. ПЕЧЕНЬ 96.3 ММ УВЕЛИЧИНА.ОДНОРОДНА ПАРЕНХИМА ОДНОРОДНА СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК НЕ ИЗМЕНЕН ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ 30.1*13.5 СТЕНКА НЕ УТОЛЩЕНА ПРОСВЕТ ЭХОНИГАТИВЕН ФОРМА ПЕРЕГИБ В ТЕЛЕ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА НЕ УВЕЛИЧИНА СТРУКТУРА ОДНОРОДНА СЕЛЕЗЕНКА НЕ УВЕЛИЧИНА ОДНОРОДНА СТРУКТУРА ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ГЕПАТОМЕГАЛИЯ.УМЕРЕННАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. СКАЖИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕПАТОМЕГАЛИЯ ОТ ЛЕКАРСТВ. И СЕРЬЕЗНО ЭТО?
Может быть гепатомегалия от наличия заболеваний, которые следут исключить. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНТИ-ДНК, АНА, копрограмму без препаратов, кал на трипсин, ЭКГ, ЭхоКГ. Может дополнительно понадобиться определение антител к вирусным гепататам и консультация инфекциониста.
Доброе утро, доктор! РЕБЕНКУ 4 ГОДА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЛЕЧИМ ВЭБ И ЦМВ. И НЕДАВНО СДЕЛАЛИ УЗИ ПЕЧЕНИ. ПЕЧЕНЬ 96.3 ММ УВЕЛИЧИНА.ОДНОРОДНА ПАРЕНХИМА ОДНОРОДНА СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК НЕ ИЗМЕНЕН ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ 30.1*13.5 СТЕНКА НЕ УТОЛЩЕНА ПРОСВЕТ ЭХОНИГАТИВЕН ФОРМА ПЕРЕГИБ В ТЕЛЕ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА НЕ УВЕЛИЧИНА СТРУКТУРА ОДНОРОДНА СЕЛЕЗЕНКА НЕ УВЕЛИЧИНА ОДНОРОДНА СТРУКТУРА ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ГЕПАТОМЕГАЛИЯ.УМЕРЕННАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 9.7 БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ 2.1 АСТ 38.5 АЛТ 11.4 ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОСТАЗА 230.2 ГГТП 7.4 ВСЕ ПРОВЕРИЛИ НО ПОЧЕМУ МУЧАЮТ ЗАПОРЫ.
Укажите единицы измерения. Представьте результаты копрограммы и результаты анализа кала на трипсин. Также опишите питание и частоту стула.
биохимия печени. бил.общ. 9.7 норма 5-21 бил.прямой 2.1 норма 0-3.4 аст 38.5 норма 15-60 алт 11.4 норма 0-34 щелочная фосфатаза 230.2 норма 93-309 ггтп 7.4 норма 3-22 коптограмма то что смогла прочитать. консистенция оформленная цвет коричневый нейтральный жир умеренно жирные кислоты умеренно непереваримой клетчатки много 4-6 переваримая умеренно 1-2 крахмал присутствует не могу прочитать лейкоциты 1-2 лоновая флора много лонобауфлора много палочковид.флора много дрожеподобные много МОГЛА СЛОВА НЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ. ЦИФРЫ ВСЕ ВЕРНЫ
ПЬЕМ ДЮФАЛАК ФОДИМ ТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТО ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ. ДИЕТА НОМЕР 5 С праздником доктор!!!
Сделайте кал на трипсин, кал на фекальную эластазу, диастазу мочи, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, кал на микрофлору. После исключения наличия муковисцидоза и целиакии решать вопрос о назначении диеты, ферментов и других препаратов.