Консультации / Фтизиатрия

Симптомы детского туберкулеза

Добрый день! Есть ли еще какие нибудь симптомы заражения туберкулезеом кроме снимков и Манту? У нас Манту была 5 мм и как раз это пришлось на тот период когда ребенок заболел то есть он был простывшим и с небольшой температурой в пятницу поставили и в понедельник измеряли к этому моменту он уже разболелся совсем нас направили к фтизиатру. Предварительно сдав анализы, и сделалав снимок ( по направлению педиатра и она же нам сказала БРОНХИТ и назначила лечение) пошли к фтизиатру, по этому же снимку нам поставили диагноз пневмония и отправили на стационарное лечение дет обл больницу, там тоже сделали огромное количество рентгеновских снимков, томографию. После 10 дней вылечившись снова отправились к фтизиатру хотя на руках у нас были все эти снмки там ему снова сделали рентген все чисто, анализы хорошие но сказали лучше раз уж Вираж попить 3 мес таблеточки. Ребенку 7 лет, подскажите пожалуйста разве анализы мочи и крови недают какой либо информации в установлении окончательного диагноза. Например через год если ребенок действительно заражен будут ли анализы ухудшатся будет ли что то видно по ним. Пожалуйста, подскажите что делать Сын 2006г. рБЦЖ на 2-й день, в 2008 г.- 8мм, 2009 г - 4 мм, 2010 г. - 0 мм, 2011г. - 3мм. , 2012 г. - не ставили , 2013г. - 5 мм
По анализам нельзя говорить о туб.инфицировании. По ним (ан. крови) могут исключить аллергию и гельминты. Для уточнения активности инфекции в организме можно сделать Диаскинтест. Если тест будет положительный надо проводить курс превентивного лечения.
Спасибо огромное за ответ, но у нас в Казахстане его не делают и я узнавала даже если мы сами купим его в России то нам его не поставят. Что нам делать в такой ситуации подскажите пожалуйста. Поулчается больше информативного анализа нет, нет никкакой альтернативы?
Доброе время суток! Спасибо огромное за ответ, но у нас в Казахстане его не делают и я узнавала даже если мы сами купим его в России то нам его не поставят. Что нам делать в такой ситуации подскажите пожалуйста. Получается больше информативного анализа нет, нет никакой альтернативы? И еще вы писали что измеряется только папула то есть уплотнение а у него было только покраснение я прочитав ваши ответы на сайте сама пыталась посмотреть и там никакого уплотнения не было 5 мм только покраснение, но его след держался почему то долго больше 2 недель, это тоже может что то означать? Заранее благодарю за ответ.
Да если след оставался долго , это говорит о положительном результате косвенно. попробуйте повторить Манту через 3 мес. в период когда ребенок здоров.