Консультации / Педиатрия

Анализ АСТ

Здравствуйте!Моему ребёнку 9 месяцев сдали анализ крови Билирубин общий-8,3, АСТ-76, АЛТ-23.В 1 месяц была желтушка.Ещё сдали анализ на гепатит-отрицательно!Мне врач сказал что АСТ может быть повышен из за внеутробной инфекции(инфекции во время беременности не какой не было)Подскажите:сильно ли повышен АСТ и правда ли что это может быть внеутробная инфекция????
Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос слишком мало информации. Активность АСТ действительно повышена, причем почти в 2 раза ( если в лаборатории работают с оптическим тестом - Вы не написала, в каких единицах в анализе измеряются трансаминазы). Такая ситуация может складываться при поражении сердца или печени. А отчего оно возникло, нужно разбираться дополнительно - и желательно в клинических условиях. Малыша нужно видеть, его нужно хорошо обследовать. Я бы попросила о направлении в стационар или в консультативную поликлинику при областной или краевой больнице. Не болейте!
Здравствуйте!По поводу печени и сердца мы проверялись.Прошли узи печени и желчного пузыря,с печенью всё нормально,на желчном пузыре изгиб!С сердцем у нас проблема была ещё с рождения,в пол года прошли узи Заключение:-Функционирующее овальное окно.Гемодинамически незначимые митральная,трикуспидальная регургитации и регургитация на клапане легочной артерии.дополнительная хорда в полости левого желудочка(врач сказал пока ни какого лечения не надо,в год ещё раз проверится).Из за этого может ли быть повышен АСТ?
Мне кажется, что вряд ли. Я бы искала воспаление....Хотя я не кардиолог, а педиатр - почему бы не обсудить этот вопрос с наблюдающим вас кардиологом? год вам уже скоро исполнится; все равно идти. И повторите еще раз анализ крови - нужно исключить лабораторную погрешность. Удачи!