Консультации / Педиатрия

Кровь из носа

Здравствуйте.моему малышу 2 года и 3 месяца.в последнее время у него из носа стала идти кровь.делали анализы крови немного повышены тромбоциты.Врач-терапевт сказала, что это может быть из-за потери крови.назначили пить аскорутин. в последнее время участились кровоизлияния из носа.почти каждую ночь он просыпается с плачем, со словами "боня".и каждый раз в промежутке от 4х до 6ти утра. весь день он активный, спокойный, с хорошим аппетитом и со спокойным длинным дневным сном,а вот по ночам уже боюсь засыпать, ожидая его увидеть опять в крови.может ли это быть головное давление?эти явления часто наблюдала при резком перемене климата, дождь,снег.заранее спасибо!
Здравствуйте! Что-то творится с сайтом - второй раз пытаюсь ответить вам, а страница закрывается... Частые носовые кровотечения могут быть следствием зимне-весеннего гиповитаминоза и недостатка витаминов Р и С - но ведь курс лечения аскорутином мальчику ничем не помог ( или вы его только начали принимать?). Иногда такая ситуация бывает после перенесенных вирусных инфекций - но в этом случае тромбоциты чаще бывают чуть сниженными, а не повышенными, как Вы написали... Потому приходится думать и о других причинах и болезнях. Чтобы исключить их, я бы начала с консультации отоларинголога ( часто у детей носовые кровотечения связаны с особенностями сосудистого сплетения в носу) и невролога ( чтобы разобраться и со сменами погоды, и с давлением). наверняка эти специалисты направят вас на анализы и дополнительные инструментальные обследования. Может быть, потребуется консультация другого специалиста - к примеру, гематолога... Только не пускайте ситуацию на самотек; мальчик нуждается в обследовании и помощи. Здоровья и удачи вам!