Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у младенца

Добрый день,Ирина Викторовна! вопросы вот в чем, малютке 21 день, искуственница с первых дней, мучаемся жуткими коликами, проблемы с животом , хотя пукаем постоянно, но никак не может сходить по большому без стимуляции( массаж животика,велосипед, раздражения ануса ватной палочкой с маслом и т.д.и т.п,) вытягивает ножки вперед и раздувает живот, тужится в "лицо", все это сопровождается криками и плачем , как ее научить правильно тужиться? каждое кормление у нас растягивается на часы, ест всегда понемножку грамм по 30-40 и засыпает или просто отказывается от еды, через полчаса опять требует очередную порцию и так постоянно, это нормально? за 21 день набрала около 600 грамм . и последнее, после кормления периодически срыгивает каким то творожистым, но не много. может с чайную ложечку, это норма? просто смущает творожистость... Заранее спасибо.
Здравствуйте! Судя по прибавке массы за 3 недели, малышка вполне наедается ( прибавили прекрасно). Емкость желудка у нее совсем недавно превысила те самые 30-40 мл - потому объяснимо и то, что пока она съедает немного. С каждым днем емкость желудка будет увеличиваться, объем кормления - тоже; в принципе ее уже можно кормить примерно 7 раз в день; продолжать кормление 20-30 минут; если заснет - пытаться вынуть бутылочку, потихоньку потягивать соску. Обычно в ответ на это дети начинают активно сосать. Малышка может часто просить есть еще и потому, что при кормлении Вы берете ее на руки. Она снова слышит рядом стук Вашего сердца, чувствует Ваше тепло, руки - ей так спокойнее; у нее же еще идет процесс адаптации к новому миру. Почаще кладите ее рядом; можно попытаться использовать слинг. Грудные дети очень легко срыгивают из-за слабого развития сфинктера входа в желудок. Смесь в желудке обрабатывается пищеварительными ферментами, в том числе соляной кислотой, потому "творожистость" закономерна. Сложнее с метеоризмом, спазмами и запорами. К сожалению, при искусственном вскармливании это частая проблема. В качестве лечения рекомендуют прежде всего подобрать "правильную" смесь ( хотя это трудно сделать; и вообще говорят, что все смеси раздражают желудок...) Но при ИВ выбора нет. В этой ситуации можно попробовать смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Еще при срыгиваниях и запорах неплохо зарекомендовали себя антирефлюксные смеси. В вашем случае лучше брать не с крахмалом в качестве загустителя, а с гуаровой камедью - «Нутрилак АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом», «Хумана АР». Давать такой вид смеси можно или понемногу в начале каждого кормления ( буквально по 20 мл), или один-два раза в день целиком на кормление. Вставлю кусок из статьи для врачей: "...Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. В процессе ферментации происходит образование короткоцепочечных жирных кислот, снижается рН кишечного содержимого и повышается осмотическое давление, в результате чего в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор..." Кстати, во вполне доступной и распространенной смеси "«Нутрилон Комфорт 1» тоже есть вещества, оказывающие пребиотический эффект и способствующие "налаживанию" нормальной флоры в кишечнике. При искусственном вскармливании показано допаивание ребенка в промежутках между кормлениями. Оно само по себе помогает разжижению каловых масс; а если вместо воды брать настой цветов ромашки аптечной или готовый ромашковый чай, настой семян льна, отвары плодов фенхеля или укропа огородного, будет выражен и спазмолитический, и ветрогонный, и послабляющий эффект. (Впрочем, с фенхелем вы, наверное, уже знакомы - "Плантекс", "Бэбикалм" и пр. - все это из него). Относительно массажей и гимнастики Вы все делаете верно ( когда тужится, кстати, тоже можно попытаться согнуть ножки и привести их к животику). Я бы еще несколько раз в день выкладывала малышку на живот - она уже будет стараться поднимать и держать голову, при этом с каждым днем все больше будут напрягаться мышцы не только шеи, но и груди, животика. Да и вздутие живота в положении на животе бывает меньше выражено ( не случайно же при болях советуют выкладывать малыша на свой живот или на свои колени - тепло, раздутые кишки чуть "сжимаются", мама рядом и гладит спинку). Наконец, остается "Дюфалак" или другие послабляющие препараты с лактулозой - это на случай, если все вышеперечисленное не поможет. Растите большими и здоровыми!