Консультации / Педиатрия

Постоянная температура

​Добрый день! прошу помочь мнением, так как местные врачи ничего внятного сказать не могут. у моей племянницы 13-ти лет на протяжении времени более года держится температура около 37,3-37,8 (не более) периодические боли головы (ноющие), такие же боли в животе, слабость, иногда тошнота. сдали все необходимые анализы (моча, кровь)- все в норме, ЭХЭГ головы- без патологий, узи брюшной полости и гастроскопия желудка так же ничего не показало, местные педиатры и специалисты говорят, что это такой переходный возраст. Были год назад какие-то лямблии печени, но вроде вывели. На что еще нужно обратить внимание, чтобы не упустить время и вылечить девочку? спасибо!
Здравствуйте! Предполагать можно многое - не видя ребенка, не знаешь, какие причины можно сразу отбросить, а на чем сосредоточиться. На этом сайте есть статья о субфебрильной температуре. там я говорила о примерном плане обследования ребенка. если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее. Вы обследовали девочку, как могли; исключили все виды патологии ( разве что УЗИ забрюшинного пространства не делали, у эндокринолога не были и и про флюорографию и гинеколога ничего не сообщаете). Если и они не найдут ничего плохого у ребенка, вероятно, можно будет успокоиться. Вполне вероятно, что Ваши специалисты правы. В период полового созревания происходит перестройка организма с детского на взрослый лад. При этом многие системы работают особенно напряженно - в том числе и вегетативная нервная система, и система терморегуляции. У подростков часто бывают повышения Т - правда, 37,8 - это все же многовато. Потому я бы для пущего спокойствия все же исключила патологию щитовидной железы, показала ребенка гинекологу, обратила внимание на флюорографию ( или реакцию Манту). Удачи!
спасибо большое! ФГ делали-все нормально, гинеколог и щитовидка-тоже. Летом температуры вообще не было, осенью и зимой держится.
Вот-вот; еще и во сне температура обычно нормальная бывает....