Варикоз малого таза

анонимно
Здравствуйте! Беременность 31 неделя на УЗИ видно сильное расширение вен в области нижнего сегмента малого таза до 3,3 сантиметров! Подскажите данное расширение вен может ли сказаться на процесс родов? Какие риски? Могут ли мне предложить кесарево сечение?

Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Дело в том, что беременная матки вызывает компрессию забрюшинных вен, в следствии чего и развивается варикозное расширение вен малого таза. После родов варикозные вены промежности и вульвы чаще всего претерпевают полную инволюцию (обратное развитие). Показаний к кесареву сечению нет.