Консультации / Педиатрия

Нарушение сна

Добрый вечер, Ирина Викторовна. Моему малышу 5,5 месяцев. В последнее время у него появилась проблема с засыпанием и с ночным сном. Ранее он засыпал спокойно. Вечером засыпал и спал часа 4-5 без перерыва. Потом просыпался на кормление, после которого сразу засыпал. Теперь вечером сын засыпает с трудом, очень часто просыпается через 30-40 минут после того, как уснул. При этом не кричит. Просто просыпается и начинает "разговаривать". Зачастую ночью, проснувшись и поев, может гулить ещё часа 1,5-2. И так у нас в последнее время происходит очень Ирина, Викторовна, скажите пожалуйста, каковы могут быть причины этих нарушений сна и посоветуйте, пожалуйста, как их можно устранить.
Здравствуйте! С полной определенностью установить причину беспокойного сна, не видя и не зная ребенка, трудно. Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы - но по Вашему описанию на холерика малыш не похож; тот не стал бы спокойно лежать и гулить!), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду, и прорезывание зубов - а возраст у вас для последнего очень даже подходящий.... Сон -циклический процесс, и как раз с периодичностью около 45 минут происходит смена его фаз: фаза глубокого сна сменяется поверхностным или наоборот. В возрасте около 6 месяцев у детей очень начинается подготовка к прорезыванию зубов. Они "идут" к краю десны несколько недель, причем процесс этот достаточно болезненный и мучительный; осуществляется он чаще ночью. Вероятно, поэтому в возрасте около полугода у многих малышей нарушается ночной сон. К тому же с каждый днем все более и более "созревает" ЦНС; периоды торможения коры головного мозга становятся короче, в режиме дня нарастает доля бодрствования. В 6 месяцев дневной сон младенца обычно занимает не более 6 часов, в 9 - 5. А у вас как? Может, малыш хорошо высыпается днем, и ему труднее заснуть ночью? Возраст малыша таков, что об увеличении его физической активности говорить пока не приходится. Разве что при гимнастике активнее использовать повороты, приветствовать попытки садиться, выкладывать на живот и ставить перед ним яркие игрушки, чтоб он тянулся за ними - чтоб он больше уставал физически, тогда и спаться лучше будет. При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. А вообще этот период нужно просто пережить. До сих пор с содроганием вспоминаю, как моя дочь "перепутала" день с ночью: днем у няни спала, а ночью "концертировала". Поменять ей режим, ввести его в правильное русло стоило больших трудов ( старалась больше играть с ней днем, не давая слишком долго спать). Удачи вам, сил и терпения!
Ирина Викторовна, спасибо за ответ) Про дневной сон могу сказать, что спит малыш днём в общей сложности от 2,5 до 4 часов (дневной сон 2 раза). Зубки проверяю каждый день. Пока ничего, по-моему, не видно. Дёсны ровного цвета. Малыш довольно активен днём: воорочается на животик и назад, на спину, играет в таком положении с игрушками, пытается дотягиваться до них. С едой проблем пока у нас нет. Съедает 150-180 мл молочка с добавлением различного вида муки (гречневая, овсяная, рисовая) либо овощное пюро+фруктовое пюре или сок. Грудью я не кормлю с 3-х месяцев (молока было немного после КС). Единственное, он тянет всё в рот. Может быть действительно нам готовиться к зубкам?
По возрасту похоже.