Консультации / Фтизиатрия
Беременность после курса лечения ТБ
Добрый день, Любовь Андреевна! Обращаюсь к Вам за консультацией. В апреле 2013 был выявлен туберкулез с поражением легкого, прошла курс лечения 6 мес., после чего в ноябре была сделана операция. После оперативного вмешательства прошло 4 мес., пью 2 поддерживающих препарата, снимки хорошие. Сейчас беременность 2 недели. До полного окончания лечения 2 месяца (поддерживающие препараты+томограмма). Возможно ли в моем случае родить здорового ребенка или беременность следует прервать? Есть ли необходимость дальнейшего принятия поддерживающих препаратов? Какова вероятность рецидива после рождения? Заранее благодарна Вам!

В настоящее время беременность не желательна. Хорошо бы через 1 год! Посоветуйтесь с гинекологом.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Беременность после курса лечения ТБ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2014