Консультации / Фтизиатрия

Очень нужна консультация

Сыну было три месяца, когда мы заболели бронхитом и попали в больницу. В палате было пять мамочек и пять ребятишек. После трехдневного пребывания в общей палате выяснилось, что у одной из мамочек нет флюорографии. Ее отправили на снимок, а ее малышка осталась в палате. Проснулась и заплакала. Все малыши были на бутылочках, а эта девочка на грудном вскармливании. На кухне смесь не дали и я дала ей свою грудь. Мама не вернулась в палату. У нее в легком нашли небольшое затемнение. Фтизиарты, которые ее консультировали сами не уверенны, что это именно туберкулез. Все анализы та мамочка сдала и выяснилось, что никаких палочек она не выдыхает и для окружающих не несет опасности. Но тем не менее, врачи изолировали ее от собственного ребенка и назначили какие то уколы. Малышке делали манту дважды и результат хороший. ВОПРОС: в какой опасности находится мой ребенок? Грудь после той девочки я мыла с мылом несколько раз перед тем как дать своему ребенку. Манту у нас большая 16 мм. БЦЖ 0,05
Если у мамы нет туберкулеза то и ребенка нет заболевания и он не опасен для окружающих.