Консультации / Гинекология

В какую матку планировать беременность предпочтительнее

Добрый день! Мне 39 лет, второй раз замужем, очень хотим общего малыша. У меня полное удвоение внутренних половых органов. Влагалище с перегородкой и 2 детородные матки, у каждой по 1 яичнику. Есть сын 18 лет - вынашивала в правой матке. Год назад была беременность в левой, но она замерла на сроке 7 нед.и 6 дней. По размерам обе матки нормальные, левая (не рожавшая) чуть больше, но в ней есть миома малого размера (менее 1 см) и в ней была ЗБ, на правой - старый рубец и она чуть меньше. Муж крупный (при рождении и он, и его сестра были более 4 кг!), а моя матка при родах в 38 недель была толщиной с газетный лист (чудом не разорвалась со слов врачей), хотя сын был всего 3100 и 47 см. Хотела бы получить ваш совет, в какую матку мне лучше планировать беременность, чтобы минимизировать риски (и для меня, и для ребенка)? Или в моем случае лучше планировать беременность в специализированном центре, под контролем врачей (посоветуйте какой)?
Здравствуйте! Учитывая анатомические особенности и возраст Вам лучше планировать беременность в клинике реподуктивной медицины.
Подскажите, какой в Москве центр специализируется по таким проблемам? На Опарина или Кулакова? Куда просить направление?
Здравствуйте! Я не могу ответить на Ваш вопрос, так как нахожусь в Киеве и не ориентируюсь в клиниках репродуктивной медицины в Москве. Вам по этому вопросу лучше проконсультироваться с лечащим доктором.