Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

моему сыночку 1 год и 4 месяца. три дня подряд у него жидкий стул, отказывается от еды. принимает только воду и грудное молоко. идет активное прорезывание коренных зубов. связан ли понос и прорезывание зубов?
Это вполне возможно. Позвольте процитировать статью из журнала "Педиатрия" про зубы: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( сыпь вокруг рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул... Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника . Но если стул стал более частым и водянистым, в нем появилась слизь и/или зелень, прожилки крови – ребенка надо срочно показать врачу." Лучше этого не скажешь. Снижение аппетита в этот период, кстати, тоже достаточно характерно -часто дети отказываются от всех прикормов. главное, чтоб малыш много пил и сосал грудь. Не болейте!