Консультации / Педиатрия

Кормление режим дня

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца на ИВ, ребенок просыпается в 9.00 и кушает каждые три часа. Спать ложиться в 21.00. Хочу задать вопрос. 1.Если переводить ребенка на интервалы кормления 3,5 часа, то получается, что спать он будет в 21.30. Для ребенка очень сложно ложиться спать на 30 минут позже, т.к. он вечером не спит и после ванны, он хочет есть и спать. Может можно оставить это время последнего кормления без изменений? 2. Можно ли дать ребенку на 30 гр больше смеси, чтоб ему было сытнее и полегче ждать следующего кормления? 3.Вечером ребенок, после 19.00 постоянно визжит, кричит, а после переходить на плач. Его ни чего не успокаивает. На вечерний сон он не ложиться, хочет спать и не спит, хоть и трет глазки. Подскажите что это может быть? Чем ему можно помочь? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Частоту кормления потому и уменьшают, что емкость желудка у ребенка с каждым днем увеличивается, и он может высасывать больше молока в одно кормление. При грубом расчете ребенку 3,5 месяцев нужно в сутки примерно столько молока, сколько составляет 1\6 от его долженствующей массы тела - исходя из среднестатистических норм, это около 1000 мл ( 1 л). Если малыша кормить 6 раз, за одно кормление он должен высасывать 150-180 мл. если Вы нальете в бутылочку молока " с походом", с запасом, никто Вас не осудит. Ложиться спать на 30 минут позже совсем не обязательно; лучше это делать в привычное время. Если Вы будете кормить ребенка через 3, 5 часа, получатся кормления в 9, 12.30, 16, 19.30, 23 часа. Он может уснуть в 21 час; проснуться в 23, поесть и спать до 5-6 часов; или же уснуть в 21, проснуться в 3.30 -4 часа, поесть - и спать дальше до 9 утра. Вообще время кормлений вполне может немного смещаться в любую сторону: +- 30 минут - вообще отклонением не считаются. Относительно вечерних криков можно предположить, что Вы столкнулись с младенческими коликами. Они бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик -2-3 часа. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Некоторым детям хорошо помогают микродозы "Смекты" ( буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора). Из трав используют настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!