Консультации / Педиатрия

Частые срыгивания большая прибавка веса

Здравствуйте! Родились 3240, мальчик, 50 см, в 35 дней весил 4900. На ГВ. Ест часто через 1,5 часа, ночью через 1,5-2 часа. срыгивает часто, даже после отрыжки. Сон беспокойный,краснеет , кричит, когда тужится, чтобы пукнуть, стучит ножками, иногда после сам засыпает дальше.Боботик даю.Какает регулярно несколько раз в день. Срыгнуть может прямо сразу, когда столбиком поднимаю. Как уменьшить срыгивания? Кричит от колик или причина в чем-то еще?? Не слишком ли большая прибавка веса?
Здравствуйте! 1. Прибавка массы большая. Вы сами даете ребенку грудь или он просит есть? Обычно к месяцу ребенок уже более-менее устанавливает себе сам режим кормления. Если его инициатором являетесь Вы, не настаивайте: в этом возрасте обычно уже кормят реже - через 3 и даже 3,5 часа с ночным перерывом 6-6,5 часов. Хуже дело, если малыш каждые 1,5 с\часа сам требует грудь. (Как ему откажешь?) 2. Для уменьшения срыгиваний кормите пореже, чтоб молоко успевало переработаться ( оно никак не меньше 2-2,5 часов в желудке проводит; старое еще не ушло, а новое уже поступает). В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух, и у детей, которые неправильно берут грудь (нужно, чтоб во рту ребенка находился не только сосок, но и практически весь околососковый кружок). Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. 3. Кричит от того, что кишечник вздувается. Причиной этого может быть как перекорм ( недостаточность пищеварительных ферментов - их и так мало, а тут еще на большое количество молока), так и обычная в этом возрасте функциональная незрелость ЖКТ. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. для помощи ребенку применяют "Эспумизан" или другие препараты симетикона, препараты на основе фенхеля - аптечного укропа ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу), настой цветов ромашки аптечной. Очень рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко) - При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Обычно перечисленного бывает достаточно. Растите большими и здоровыми!