Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк у ребенка 4-х месяцев

Добрый день! Подскажите, какое лечение должно быть у ребенка (дочери 4 месяца): несколько дней назад начала покашливать, вчера сухой кашель, сегодня мокрый, отхаркивается что-то. Также сегодня появились прозрачные выделения из носа. Даю Проспан 2 раза в день, Тантум Верде 1 р./день, промываю носик Аквалор. Температуры нет, спит и ест хорошо. Большое спасибо.
Здравствуйте! А что будем лечить? ринит, фарингит, назофарингит, ларингит, ларинготрахеит,бронхит? про пневмонию уж и не говорю - рано еще просто. Думаю, Вы не хуже моего знаете, что нельзя лечиться по Интернету. Ни один уважающий себя и пациента врач не будет лечить ребенка заочно ( тем более такого маленького). Мы можем вкладывать совершенно разный смысл в какие-то понятия ( к примеру, "отхаркивается что-то"). Я посоветую что-то в соответствии со своими представлениями - и ошибусь; наврежу ребенку, потому что не так поняла Вас. Вызовите врача, не рискуйте. Ребенка нужно наблюдать "в реале" и потому, что каких-то симптомов и Вы можете не заметить, и можно пропустить осложнение. Я могу помочь советом по уходу или информацией. Но наблюдения и лечения "в реале" это не заменит. Препаратом выбора среди отхаркивающих средств у детей считают лазолван; из растительных - чабрец, подорожник, алтей. Но если вашему малышу хорошо не вытяжке из плюща - ради Бога. Насчет "Тантум верде" мнения ученых расходятся; многие считают более эффективным мирамистин - но опять же если ребенку помогает, что искать лучшего? может, там и фарингита-то нет. По Аквалору возражений нет. На этом сайте есть статьи о фитотерапии при ОРЗ, народных методах их лечения, о кашле и насморке у детей. . Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Выздоравливайте!