Консультации / Фтизиатрия

Нужна консультация

Добрый вечер! Прошу проконсультировать по поводу пробы Манту: ребенку 4,5 лет, 3 дня назад сделали пробу по настоятельной рекомендации медсестры в детском саду, она уверила, что справка о перенесенном неделю назад ОРЗ не является отводом от Манту (про 109 приказ я прочитала только сегодня). При проведении пробы ребенок вырывался, в результате чего ей поцарапали руку иглой, попали со второй попытки. В результате имеем гиперемию порядка 1 см, м/с намерила инфильтрат 5 мм. Прошлые годы размер "пуговки составлял 3мм, 2мм, 2мм. Педиатр рекомендует повторить пробу через полгода. Подскажите, пожалуйста, могла ли царапина (и возможно попавший в нее туберкулин) справоцировать такую реакцию, или действительно прошло слишком мало времени после болезни (ребенок все еще периодически подкашливает)? (контактов с больными нет, результаты анализов крови и мочи, сданные в этот же день в пределах нормы ). Заранее благодарю. С уважение, Марина.
Сказать сложно, что могло повлиять. Вероятно будет правильно повторить Манту через 3мес.