Консультации / Гастроэнтерология

Как справиться с запорами

Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить нашу проблему!Моей дочке почти два года, ее мучают страшные запоры. Сдали кал на анализ, выявили дизбактерио, педиатр прописала пропить курс лактобактерина (до этого пили курс линекса, затем бифидубактерина).Ничего не помогает, стул такой же, твердый, со слизью и немного окрашен кровью.Для нас это большая проблема, что Вы посоветуете???
Следует показать ребёнка хирургу-проктологу для исключения трещины прямой кишки и полипов. Может понадобиться эндоскопическое обследование. Сделать копрограмму, кал на трипсин, ТТГ, Т3, Т4, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря. При отсутствии противопоказаний принимать хофитол в каплях 20 капель развести в 1 столовой ложке воды 3 раза в сутки за 20 мин до еды; бифидумбактерин по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день 3 недели и дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1-2 месяца, при необходимости приём может быть более длительным. Следует пересмотреть питание: должно быть 200 г овощного пюре, 200 г фруктового, творог до 50 г в сутки и кефира или молока до 650 г в сутки.