Консультации / Педиатрия

Кряхтит

Добрый день! Ребенку 1 месяц. Постоянно кряхтит и весь изгибается, напряжен. После кормления пытаюсь держать его вертикально, но он весь сгибается, воздух вместе с молоком выходит. Кладешь на спину-сразу начинает изгибаться, дергать ножками и ручками и кряхтит. Спокойно не лежит. Но и не плачет. Что это, подскажите. Спасибо!
Здравствуйте! Думаю, причина скорее всего в газах: пока они "просятся наружу", распирают изнутри кишечник и вызывают дискомфорт и боль у малыша. Попробуйте попринимать готовые средства для лечения метеоризма ( эспумизан, плантекс, эспумизан, бэбикалм и пр.) или самодельные отвары фенхеля,семян укропа, ромашки ( у всех них есть и спазмолитическое, и легкое послабляющее действие).Из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Необходимо делать массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипеда"). Помогает тепло (выкладывание ребенка на свой живот ("пузо к пузу"), ношение в слинге, пеленочка на животик. Обычно после 3 месяцев пищеварение "дозревает", и становится полегче. Удачи!
спасибо! Подскажите, мучает вопрос. У меня при кормлении грудь совсем мягкая, ребенок сосет и молоко приходит (иногда сразу, иногда даже до 15 минут сосания пустой груди), ребенок сосет интенсивно с глотаниями минуты 3, потом иногда продолжает дальше сосать минут 10-15 и вроде как молоко еще приходит, а иногда начинает нервничать и то отпускает, то снова берет грудь. В таком случае после нескольких минут я его убираю от груди и укачиваю, он засыпает, правда не сразу. Вопрос: когда интенсивно сосет 2-3 минуты молока приходит достаточно или он не наедается и засыпает голодным? И еще. Я не могу подобрать время даже упражнения ему поделать. Утром он просыпается с плачем, ест, потом около часа лежит спокойно (после кормления не могу его теребить, только погремушками в разные стороны и немного глажу), потом начинает капризничать. Беру на руки-ищет грудь. Даю ему ту же грудь, какой кормила. Он сосет и засыпает. Спит полтора часа и опять просыпается с плачем. Можно укачать и не давая грудь, но приходится укачивать по полчаса. Если честно, я в растерянности, не знаю когда давать грудь, когда не нужно. С молоком постоянно непонятное творится-то сразу приходит когда сосет, то через 15 минут. Ребенок нервничает когда сразу не приходит. Нам 1,5 месяца. Пью чаи для лактации и лактогон и думаю-если престать их пить-молоко придет или нет? Ребенок у меня второй, но с первой дочкой (7лет назад) было все спокойно, я с трудом вспоминаю, что я делала и как, но вроде кормила по часам, и кормила ее до года. А со вторым сыном я вся в растерянности, как будто ничего не получается. Все как-то хаотично, беспорядочно и непонятно и это выбивает из колеи. За первый месяц прибавили 1400. Писает раз 10-12 за сутки. Но когда молоко сразу не приходит-я начинаю нервничать. Почему это происходит( долго не приходит)? Почему он просыпается всегда с плачем? На узи жкт сказали что его сильно дует, по неврологии назначили электрофорез, а в остальном вроде все хорошо. Иногда он так делает ртом, как будто у него еда обратно идет. Когда спит-кряхтит, пукает.
Ну, с такой прибавкой массы ( 1400 при минимальной норме 600 г) я бы все сомнения, наедается ли ребенок, и все претензии к молочным железам отбросила бы! такой грудью и таким молоком можно только гордиться! А причиной кряхтения могут быть и "пережратушки" :-) Мальчики всегда растут и развиваются "заковыристее", чем девочки. С режимом в первые недели жизни действительно сложно: лактация еще только-только устанавливается ( на смену молозиву и переходному молоку несколько недель назад пришло зрелое женское молоко; к каждому из них ребенку нужно приноровиться; в то же время и молочные железы приспосабливаются к запросам растущего богатыря). Поверьте, очень скоро лактация устоИтся, и малыш сам для себя выработает режим ( ориентировочно - с кормлениями через 3-3,5 часа). Молоко всегда "приходит" отдельными приливами. В первые 5 минут обычно изливается так называемое "переднее" молоко, богатое углеводами. До "заднего" еще нужно "дососаться" - и это очень желательно делать, иначе процессы брожения в кишечнике будет очень сильно выражены. даже если нам кажется, что малыш без толку мусолит пустую грудь, он или "вызывает" молоко на себя ( и оно "придет" минут через 10), или уже потихоньку сосет его. Просыпаться с плачем может или от голода ( как же! 2 часа не ел!), или он вздутия живота. Что делать в последнем случае, мы говорили - или использовать препараты симетикона ( "Эспумизан", "Боботик"), или на основе фенхеля ("Хэппи Бэби", "Плантекс", Бэби Калм"). Я бы еще цветы ромашки позаваривала и подавала - они и спазм снимают, и успокаивают. Срыгивания в небольшом объеме в этом возрасте тоже вариант нормы. Растите большими и здоровыми!
Эта прибавка былав первый месяц. Сейчас за полмесяца около 300 грамм всего. У меня видимо послеродовая депрессия, постоянный страх в душе и я не знаю что делать с ребенком. Когда кормлю начинается страх если молоко не приходит сразу. Вчера вечером пришлось подкормить его-плакал очень долго сразу после кормления-молоко шло минуты 2-3, потом начал плакать и так 3 часа.дала 60 гр смеси, плакать перестал но уснул часа через полтора. Проспал часа 4, в 5 утра сунула ему грудь. Скажите, еще возможно наладить лактацию в нашем ввозрасте?
Безусловно - было бы желание! знаю случай, когда мама-врач до 4 месяцев сцеживалась, чтоб начать кормить ребенка 9 все это время он был в реанимации0. И сохранила ведь молоко! без проблем взял грудь, выкормился; теперь уже большой. Прежде чем вводить смесь, я бы изо всех сил стимулировала лактацию; сделала бы все, чтобы только сохранить молоко. Примерно каждые 1,5 месяца у кормящей женщины развивается спад выработки молока ( лактационный криз) -возможно, как раз с ним Вы и столкнулись. Рекомендуют не паниковать и не спешить вводить смесь ( сосать из бутылки с соской гораздо легче, чем из груди, и при введении докорма смесями дети быстро смекают, где легче, и часто отказываются от груди вообще), а в течение примерно 2 недель активно бороться за молоко. Нужно нормализовать режим дня ( больше отдыхать); чаще прикладывать ребенка к груди - это очень важно! пить лактогонные чаи ( например, отвар плодов тмина с молоком), делать массаж молочных желез минут за 30 до кормления, принимать апилак. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. При беспокойстве ребенка помогает ношение его столбиком" ( вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.