Консультации / Педиатрия

Срыгивания у ребенка после кормления

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца (мальчик) после кормления начались срыгивания иногда обильные, иногда не очень сильные, периодичность через 1-2 дня (в 3 недели сделали операцию пилоростеноз). Ребенок после операции на искуственном кормлении, смесь нутрилон комфорт, в день получается 5 кормлений примерно по 120 грамм или меньше. Врачи (хирург и педиатр) говорят, что все в порядке, посоветовали кисломолочную смесь, попробовали, без изменений.
Здравствуйте! Ну вообще-то срыгивания ( тем более не каждый день и не очень обильные) - абсолютная норма в этом возрасте. Причиной срыгивания являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера входа в желудок у детей первых месяцев жизни ( вам оперировали сфинктер на выходе из желудка - он как раз у вас был сужен). Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малышка сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. Чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать малыша от рожка и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления мальчика нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Иногда при сильных срыгиваниях в начале кормления дают 20-30 мл антирефлюксной смеси ( или вовсе переводят на кормление ею). Удачи!
Последние 3 дня сначались срыгивания фонтаном (как рвота) 2 раза вдень, малыш начал худеть и стал менее активный
Рвота фонтаном - характерный признак пилоростеноза. Сужение привратника малышу уже убрали. Потому операции вам можно не опасаться. Но в такой ситуации ( раз ребенок худеет) я бы снова обратилась к хирургу и может быть, гастроэнтерологу. Нужны осмотр и обследование ребенка и тщательный сбор анамнеза. Медикаменты никакие не принимаете? Может потребоваться коррекция лечения.