Мой дочке 1 месяц... постоянно крихтит, а после этого пукает, а иногда не получается и приходиться прижимать ножки к животу чтоб выходили газики.... что это такое? мы на грудном вскармливании....как облегчить состояние ребенка?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
В возрасте от 2 недель до 3 -4 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии, связанные с происходящим заселением кишечника микрофлорой и неравномерным ее размножением и развитием там; позже деятельность кишечника нормализуется. При этом ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Это нормальное закономерное явление, связанное с временной функциональной недостаточностью ЖКТ ребенка.
Я бы не делала ничего, кроме массажа, гимнастики ( как раз то движение, что используете Вы - приводить ножки к животу; или чередовать движения ножками, как будто крутить велосипедные педали), при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ( это "Эспумизан" или традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить в слинге или на руках. Пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Безусловно, кормила бы грудью, стараясь держать у груди не менее 20 минут, чтоб малышка успевала "добраться" до "заднего" молока ( если она высасывает только "переднее", богатое углеводами, могут усиливаться бродильные процессы в кишечнике и как следствие появляется вздутие живота). Со временем все наладится. Удачи!