Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 2-х лет берёт в руки собственный калл

Здравствуйте, мне срочно нужна помощь в решении сложившейся ситуации. Дочке 1 год и 11 мес. Дочка последние 2 недели стала просыпаться, перебираться ко мне на кровать и разрывать свой каканый подгузник (на ночь мы ещё в них). Делает она это очень тихо. Я просыпаюсь от неприятного запаха или от её прикосновений ко мне.....и наблюдаю картину...дочь сидит голая на кровати, руки перепачканы в какашках, лицо тоже....не говоря уже о постельном белье...и судя по запаху изо рта, она его ещё и на вкус пробует... Раньше такого никогда не наблюдалось. Что могло повлиять на появление такого поведения? Как мне справляться в данной ситуации? Я с ней пыталась разговаривать и объяснять, что это нехорошо, что надо будить маму и говорить, что "Я покакала", что ручками нельзя трогать "каки", ничего не помогло,...она делает виноватый вид...начинает меня обнимать (извиняется она так)...., но на следующее утро повторяется тоже самое. Я в полном замешательстве... Подскажите, как мне возможно исправить ситуацию... Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Во-первых, ничего страшного на самом деле не происходит:). Дети совершенно "законно" интересуются плодами своих трудов:). Вряд ли она его действительно пробует, у детишек тоже есть обоняние и вкус. Ребенок научился разрывать памперс и с удовольствием практикует это новое умение. Другое дело - к двум годам обычно дети всё же какают преимущественно днем. Попробуйте отрегулировать питание ребенка таким образом, чтобы ночью было "нечем". Кормите на ночь неплотно и легко. Также можете поменять вид пижамы (которую труднее снять). Для ребенка это своеобразная игра, так что ругать не надо. Удачи! Светлана.