Консультации / Педиатрия

Температура понос красное пятно на языке с налетом у ребенка 1 4

Здравствуйте Ирина Викторовна!!! помогите пожалуйста разобраться в ситуации у ребенка поднялась температура до 39,1, затем спала но проявился жидкий стул и я заметила, что на языке налет белый и у основания красное пятно. с чем это связано? что это инфекция? реакция на прорезывание? но почему красное пятно? помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Вероятнее всего, красное пятно образовалось оттого, что у основания языка исчез белый налет. Налет может появляться при повышении Т, при любой интоксикации организма, при патологии ЖКТ ( а у вас как раз изменения со стороны кишечника были). Повышенная десквамация ( по-русски могу заменить этот термин только "слущиванием") эпителия характерна для детей-аллергиков. У Вашего малыша аллергическая настроенность есть? Сам по себе этот симптом ни о чем плохом не говорит. Нужно просто понаблюдать за ребенком. Скорее всего, через день-другой язык просто весь очистится от налета. Если же нет - будем решать проблемы по мере их поступления. Выздоравливайте!
Добрый день!!! Спасибо огромное за ответ. Опишу ситуацию с ребенком: налет на языке не яркий (мало заметный или отсутствует), но стул никак не восстанавливается. даю энтерол более или менее стул приобрел кашицеобразный вид(за 4 дня приема); обрабатываю горло хлорфилиптом, фурацилином. температура была один день, после не поднималась. ходили в платную клинику врач сослался на отсутствие должных витаминов в организме, диагностировал стоматит.
Ну, тогда уж не стоматит ( воспаление слизистой оболочки полости рта), а глоссит ( воспаление поверхности языка)... И то, и другое, и третье могут быть симптомами общего вирусного поражения. ОРВИ течет около недели, независимо от методов лечения. никаких вредных лекарств в вашем перечне нет - они так воздействовать на язык, на мой взгляд, не могли. Энтерол обычно больше 5 дней не пьют. Раз стул пока разжиженный, нужно давать ребенку дополнительное количество жидкости. Думаю, что в ближайшие дни все должно восстановиться. Выздоравливайте!