Консультации / Педиатрия

Пятимесячная дочка плачет при мочеиспускании

Здравствуйте! Дочери 5 месяцев и 1 неделя. Из-за дисбактериоза и задержки стула по 5 дней ввели прикорм неделю назад- пюре кабачок, а сегодня начали давать брокколи. Параллельно с этим проходим лечение по поводу дисбактериоза (повышенный титр стафилококка, клебсиеллы, морганеллы и кишечной палочки). Какать дочка стала чаще и легче, но последние 2 раза мы не замечали самого момента опорожнения кишечника и какое то время она находилась не подмытая в памперсе. После первого такого раза, 20 февраля утром, появилось раздражение на паховых складочках и ближе к анальному отверстию, при смазывании бепантеном оно заметно уменьшилось, но ночью с 21 на 22 опять не было замечено что дочка покакала, думали что что то другое беспокоит, когда она заплакала. Сразу поменяли памперс, увидели при этом что раздражение усилилось, а когда дочка начала писать без подгузника поняли что ей больно это делать, видимо оттого что моча попала на раздражение. После этого она уснула и проснулась при следующем мочеиспускании, которое также вызвало боль и псильный плач. Что нам делать? Как вылечить раздражение и избавить от болезненного мочеиспускания ребенка? Чем можно ей помочь, чтобы не было больно?
Здравствуйте! Прежде всего нужно сдать общий анализ мочи - боли и рези при мочеиспускании могут быть при цистите или поражении иного отдела мочевыводящих путей. Возбудители из кишечника могли попасть в наружное отверстие мочевыводящих путей и подняться по ним выше, вызвав воспаление. Сама по себе моча не должна сильно раздражать неповрежденную ( а только покрасневшую) кожу. Опрелости ( именно так на медицинском языке называется это раздражение и покраснение) традиционно лечат ранозаживляющими и противовоспалительными средствами. Бепантен - совсем не худшее из них. Можно использовать цинковую мазь или присыпки с окисью цинка; нельзя только смешивать мази или кремы с присыпками. При купании добавляют в воду отвары трав с противовоспалительным действием ( череду, ромашку, календулу и пр.). Подмывают ребенка после каждой дефекации и мочеиспускания, держа девочку животиком вверх. Если наружные половые органы тоже красные, подмывайте девочку раствором фурацилина или отваром цветов ромашки аптечной. Рекомендуют дома держать малыша без памперсов. Обычно опрелости 1 степени ( когда кожа целая, но красная) особого беспокойства ребенку не доставляют. Если девочка плачет, нужно исключить другие причины. Потому на выходных еще и последите за температурой тела ребенка. Не болейте!