Консультации / Педиатрия

Отказ от еды

Добрый день, Ирина Викторовна! Сыночку 28 февраля будет 9 месяцев. Вот уже 4-ый день у нас проблема с питанием. Он стал плохо есть смесь (мы на ИВ). Бутылку берет, но по полчаса гоняет ее во рту как пустышку, и только потом может выпить смесь, но и то не всегда. Если и пьет, то всего лишь по 30-50 гр. Пробовала давать пустышку, но он ее сосет только в полусонном состоянии. Ночью просыпается, но не ест. Минут 40 погоняет бутылку и засыпает. Прикорм ест, но тоже без особого аппетита. Из прикорма у нас каши, овощные и мясные пюре, фруктовые соки и пюре. Например вчера он в обед съел 100 гр. овощного пюре с мясом, выпил 30 гр смеси, вечером (часов в 5) грамм 40 фрук. пюре, 50 гр. смеси и только сегодня в 8 утра съел половину порции гречневой каши. Ребенок очень активный, много двигается. Я переживаю, ведь такое питание не покрывает его энергозатраты. Возможно ли, что отказ от еды из-за прорезывания зубов? У нас 7 зубов и сейчас как раз 8-й режется. В прошлые выходные у него поднималась температура (37, 8, 37, 3), но врач не нашел признаков простуды, а буквально через пару дней сын начал кашлять. Опять к врачу. Легкие чистые, немного красноватое горлышко. Прописали нам сироп Стодаль и свечи Вибрукол. Подскажите пожалуйста, что делать с питанием сынишки? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если снижение аппетита связано с прорезыванием зубов, то только терпеть. В этот период очень многие дети отказываются от прикормов. И повышение Т, и кашель тоже могут быть реакцией на прорезывание зубов и сопутствующий отек слизистых ротоглотки и повышенную выработку слизи. судя по сделанным вам назначениям, ваш доктор тоже считает, что виной состоянию ребенка именно зубы. Пустышку давать малышу не нужно; какой смысл? До 9 месяцев обходились - и сейчас обойдетесь. У вас очень странная схема введения прикормов. обычно в 9 месяцев у ребенка 3 кормления должны быть заменены полноценной "взрослой" пищей: каша с маслом 180 г и сок, овощное пюре с мясом ( 150+30+, творог (40-50) с фруктовым пюре (90) и булочкой. В эти кормления обычно смесь ребенку уже не дают, не предлагают; с каждым днем ее роль становится все меньше. Еще 2 кормления еще могут оставаться смесью, но можно уже и суп вводить, и сыр, яйцо, рыбу давно давать...На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные о прикормах . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Удачи!