Консультации / Гастроэнтерология

Хронический атрофический гастрит

День добрый! 10 лет назад мне была проведена операция резекции желудка Б2. по поводу колезной язвы.Все было хорошо. Сейчас мне 60 лет. Анемия, слабость...Сделали ФГС+биопсия -хр.атр.гастрит с кишечной метаплазией, эрозии...Назначили противовоспалит. лечение по схеме. Я знаю, что это предрак (я -врач-стоматолог). Что можно сделать в целях проф-ки (кроме диеты)? Гемогл.-70, эритр-1,5 млн, хеликобактер не обнаружен.
1. Следует обратиться и находиться под наблюдением околога. Указанные специалисты есть в составе больших поликлиник или в поликлинике областного онкодиспансера, поскольку требуется регулярное наблюдение и ЭФГС с прицельной биопсией. 2. В этом случае следует обнаружить и максимально исключить факторы, которые могут привести к ухудшению течения заболевания, а также к лечению анемии тяжёлой степени, которая имеется в наличии. 3. Хронический гастрит всегда требует морфологического подтверждения и всё-таки исключения наличия хеликобактер. В этом случае предпочтение следует отдать инвазивным методам диагностики хеликобактериоза, к которым относятся быстрый уреазный тест, гистологическое исследование биоптатов слизистой желудка на предмет наличия Н. pylori, полимеразная цепная реакция в биоптате. Первичная диагностика хеликобактериоза с помощью указанных тестов может давать ложноотрицательные результаты при низкой плотности обсеменения слизистой оболочки бактерией, что часто имеет место на фоне приема ингибиторов протонной помпы (ИПП), антибиотиков и препаратов висмута, а также при выраженном атрофическом гастрите. В таких случаях рекомендуется обязательная комбинация инвазивных методов с определением антител к Н. pylori в сыворотке крови. 4. Контроль эрадикации, независимо от используемых тестов, должен проводиться не ранее 4–6 недель после окончания курса эрадикационной терапии. Предпоч­тение следует отдавать уреазному дыхательному тесту. При его недоступности следует повторить гистологическое исследование и быстрый уреазный тест. 5. Существует таже гастрит типа А (аутоиммунный) с образованием антител к париетальным клеткам, часто сочетается с хроническим тиреотдитом, тиреотоксикозом и гипопаратиреозом, поэтому исключить наличие указанных заболенивай тоже является необходимым. Следует определить антитела IgG к париетальным клеткам желудка (Anti- sDNA), антитела IgG к внутреннему фактору Кастла, определить также другие показатели "Гастропанели": уровень пепсиногена I (SPG I), и пепсиногена II (SPGII), гастрина (G-17). Таже следует провести внутрижелудочковую рН-метрию для оценки кислотопродуцирующей функции желудка. 6. Следует подтвердить наличие и провести лечение анемии, в этом случае предположительно пернициозной (Аддисона-Бирмера). Подробнее: http://www.eurolab.ua/diseases/152/ 7. Существует химико-токсический гастрит С. Поэтому следует устранить все возможные факторы воздействия на слизистую (алкоголь, горячие блюда, курение). 8. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ионизированный кальций фосфор, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНТИ-ДНК, АНА, LE-клетки, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), РЭА, СА 19-9, СА-125, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. 9. В лечении гастрита в зависимости от результатов обследования могут быть использованы: мотилиум, антациды, абомин, альтан, сукральфат, минеральная вода.