Температура

анонимно
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. В течение 3-х недель после рождения температуру ребенку измеряли регулярно. Была 36,0-36,6. Потом измерять перестали. В последние 3 дня ребенок очень капризный, много плачет. Температура держится от 36,0 до 37,4. Нормально ли это? Никаких видимых причин болезни нет.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! В современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 считаются вариантом нормы ( правда, добавлю: при исключении варианта вялотекущей инфекции). Особенно часто такие подъемы бывают в грудном и подростковом периодах. На этом сайте есть статья про субфебрильную температуру ( такую, как у вас). Этот вопрос волнует многих родителей, и я старалась писать подробно. Если хотите, почитайте - надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужную. Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, а она регулируется ЦНС, которая еще долгие месяцы после рождения продолжает "дозревать". Потому дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотодача через них; несколько повышается Т. Чтобы Вам успокоиться, нужно медикам осмотреть и обследовать ребенка. Если доктор при осмотре не обнаружит отклонений в работе внутренних органов, если анализы крови и мочи у ребенка будут в норме - не тревожьтесь. Будьте здоровы!