Консультации / Педиатрия

Фуркнкул

Здравствуйте. У нас такая проблема. С двух месяцев рождения нас беспокоят фуркнкулы на затылке. Два раза лежали в больнице, два раза хирургическим путем убирали. Кололи антибиотики, высеяли золотистый стафиллококк. Сейчас сыну пол годика, фурункул опять начали выходить на затылке. Ребенок бывает сильно потеет. Я уже лечу дома сама: мазь вишневского, виферон, стафиллококковый бактериофаг, грудное вскармливание. После уколов у нас был дисбактериоз, и всякие проблемы со стулом. Поэтому антибиотики я не даю. Про эти болячки начиталась много, теперь подскажите что нам делать. Может нужно укреплять сильнее иммунитет. ? Как в наши 6 месяцев.? Ребенок родился здоровым, на 42 недели, весом 4200, рост 53см. Так опускается руки когда видишь такое. Помогите нам Пожалуйста. Если можно подробнее напишите ваши рекомендации
Здравствуйте! Давать заочные рекомендации такому крохе я не решаюсь. Безусловно, малыш нуждается в наблюдении врача. Я понимаю, что Вы не вызываете его, боясь госпитализации - но поймите и меня: врач не может лечить ребенка заочно, тем более такого маленького. Если температуры у малыша нет, а признаки интоксикации не выражены, Вы можете настаивать на домашнем лечении - или ходить в дневной стационар. Я согласна с Вашей тактикой в отношении антибиотиков - но официально при псевдофурункулезе их назначают ( я думаю, что у малыша не истинный фурункулез, а воспаление протоков потовых желез стафилококковой природы - не даром же Вы пишите, что малыш сильно потеет; такое воспаление называют псевдофурункулезом). При высеве стафилококка в бланке анализа обычно указывают, к каким антибиотикам или фагу чувствителен возбудитель; для лечения использовали те лекарства, к которым ваш стафилококк чувствителен? В принципе применение стафилококкового бактериофага при соблюдении правил санитарии и личной гигиены дает очень неплохие результаты. Иногда еще в помощь ему назначают УВЧ, а потом УФО - потому и рекомендуют лечиться в стационаре. Иногда применяют стафилококковый гамма-глобулин или стафилококковый анатоксин - но нуждается ли в этом Ваш малыш, нужно решать только по данным его осмотра и обследования. Оно как минимум должно включать анализы крови и мочи. В идеале же хорошо бы проконсультировать малыша у иммунолога - прежде чем браться воздействовать на иммунную систему, нужно узнать, какое звено в ее работе нарушено. Только по результатам изучения иммунологического статуса можно будет назначать терапию. А почему у ребенка такая потливость? была патология в родах? есть какие-то иные признаки рахита? витамин Д принимаете? Видите, сколько неясностей и вопросов. Не экспериментируйте; покажите малыша педиатру "в реале". Не нравится участковый - найдите другого. Выздоравливайте!