Консультации / Педиатрия

Мой сынок редко ходит в туалет

Здравствуйте мой сынок плохо ходит в туалет раз в 3-4 дня,ему 9 месяцев и у нас практически это с 6 месяцев,я уму даю лекарство Номазе но не всегда оно действует,так же даю чернослив и свеклу и еще одна проблема у нас до сих пор колики как у младенцев .подскажите пожалуйста что нам попить что б стул у ребенка нормализовался?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Признаков истощения ( редкий стул бывает при нем) на вашей фотографии я не обнаружила - малыш чудесный! на каком вскармливании ребенок? Сколько прикормов он получает? сколько съедает за кормление? какой у него вес? Младенческие колики в 9 месяцев обычно уже исчезают, и потому очень хотелось бы показать малыша гастроэнтерологу или хотя бы обследовать его у педиатра. Хорошо бы посмотреть хотя бы клинический анализ крови, кал на я/г и копрограмму, сделать УЗИ органов пищеварения - а там по их результатам будет ясно, нудно ли проводить более точное исследование ЖКТ. Иногда бывает, что запоры являются симптомом каких-то других заболеваний - от колтов до редких болезней ЖКТ. Обычно при запорах у детей прежде всего стараются наладить стул с помощью питания. Очень помогают в этом, кроме чернослива и свеклы, овощные пюре ( кабачок и тыква), фруктовые пюре и соки с мякотью ( морковный, сливовый, абрикосовый), а также кисломолочные продукты ( например, однодневный кефир или ацидофилин). Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( 1/4 стакана утром натощак), но и минеральной без газа ( если, конечно, будет ее пить). В рационе должны быть растительное масло, яйца всмятку. Рисовыми кашами лучше не увлекаться - или комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. Можно использовать отвары семян льна, настои ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать дюфалак или "Нормазе" Вам самой - конечно,если Вы кормите грудью; в этом же случае нужно исключить из вашего рациона рис, чернику. Постарайтесь, чтоб ребенок больше двигался ( это активизирует перистальтику кишечника). Старайтесь высаживать малыша на горшок примерно в одно и то же время ( Вы уже приучаете малыша к горшку?), создавать при этом спокойную обстановку, хвалить за положительный результат. Терпения вам и хорошего стула!
К вопросу приложено фото