Консультации / Педиатрия

Ребенок долго кашляет

здравствуйте доктор. мои дети 7 лет и 4 года всю зиму кашляют. был перерыв немножко но потом кашель вернулся. я очень ереживаю. наш педиатр ничего не может сказать только то что сдать анализы. мы сдали кровь . у дочки ей 7 лет анализ хороший а у сына повышены лейкоцыты и палочкоядрные а так анализ тоже сказала что хороший. Скажите пожайлусто какие меры предпринять что можно сделать. на протяжении дня кашляют меньше дочь кашляет я бы не сказала что сильно но у нее покашливание а потом кашляет и кашляет через какое то время проходит. у сына кашель в основном ночью с мокротой. кашляет когда побегает или попрыгает а когда сидит играет то нет кашля. может есть какие то анализыдругие чтоб проверится. я незнаю что думать уже накрутила себя чтоб не дай Бог туберкулез. помогите пожайлусто очень вас прошу
Здравствуйте! Я слишком мало знаю о детях, чтоб только на основании Ваших слов о кашле сказать, что с ними. У меня нет возможности их послушать и постучать пальцами по грудной клетке, чтоб определить,ч то в легких. Нужно лечиться " в реале". Пульмонологу ( или аллергологу) детей не показывали? какие цифры лейкоцитов в анализе крови? какая проба Манту у детей? наконец, как часто они кашляют ( до 10-15 раз в день может кашлять и здоровый человек). Кашель - это не диагноз, а симптом болезни. Он возникает, когда дыхательные пути забиты слизью. Ее нужно ликвидировать, чтоб ребенок мог спокойно дышать; потому и возникает кашель. Слизь может "скатиться" в дыхательные пути с увеличенной носоглоточной миндалины ( аденоидах), при гайморите, хроническом фарингите - потому возникает вопрос: отоларинголог у ребят патологии не находил? У аллергиков вырабатывает слизи больше, чем в обычных случаях - Ваши ребятишки не аллергики? Об инородных телах сейчас не говорю - вряд ли сразу у обоих были бы....А вот о том, что после перенесенного бронхита кашель может держаться до 1-1,5 месяцев, нужно сказать. В любом случае нужно, чтоб мокрота из дыхательных путей отходила. Совсем недавно на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Вот такие сиропы и ищите в аптеках. Как ни странно, старый добрый (и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки (курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты. Только помните, что Ваших ребятишек "в реале" обязательно должен смотреть врач. Возможно, понадобятся не только отхаркивающие средства. На этом сайте есть статьи о кашле и его причинах, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Не болейте!
здравствуйте еще раз. спасибо большое за ответ.я отвечу на ваш вопрос лейкоцыты у сына14.55 . манту я не делала обоим так как есть проблемы со здоровьем. кашляют они например дочь днем покашливает а иногда кашляет конкретно . ночью иногда. сын днем меньше кашляет а ночью часто и такой кашельсуховатый а иногда с мокротой и ночью больше 15 раз.хочу сразу сказать у обоих нет соплей но носом не могут дышать а если я говорю подыши носом то им тяжело .спасибо
Отоларингологу ( ЛОРу) детей нужно показать обязательно, раз они носом дышать не могут. Реакцию Манту делают как раз для того, чтоб вовремя выявить инфицирование туберкулезом; это не прививка, а просто проба. В анализе крови Вашего сынули признаки воспаления - причем вероятно, что это не просто вирусная, а микробная инфекция ( насколько можно судить по одной цифре, конечно).
Ирина Викторовна скажите пожайлусто как понять микробная инфекция какая может быть инфекция. анализ крови лейкоциты 14.55 средний обьем эритроцитов 75.75 ширина распределения еритроцитов по обьему 17.15 лимфоциты 6.55 палочкоядерные нейтрофилы 16% .а остальные показатели в норме. скажите пожайлусто куда нам обратится чтоб понять что у него за воспалительный процес. ребенок себя хорошо чувствует. я не замечаю ничего такого что могло б насторожить. только вот этот кашель
Кашель -это проявления воспаления ( воспалительного процесса) в глотке, гортани или придаточных пазухах носа ( я не знаю, где именно, потому что ребенка не вижу). У него в анализе крови увеличено количество лейкоцитов, причем до таких цифр, которые больше свойственны микробным, а не вирусным инфекциям; к тому же есть сильный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов. Обращаться нужно к вашему участковому врачу и отоларингологу - я об этом уже писала.