Консультации / Педиатрия

Прикорм недоношенного ребенка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Посоветуйте пожалуйста, в каком возрасте вводить прикорм недоношенному ребенку, по сроку гестации или по "паспорту". Дочка родилась в 28 недель весом 1130гр. Сейчас нам 5,5 мес весит 5350. Полностью на ГВ. Начинать ли нам прикорм после 6 мес или подождать? Начинать как и всем деткам с овощного пюре, или с желтка? Много прочитала, везде абсолютно противоположные мнения о недоношенных детка. Спасибо!
Здравствуйте! Именно из-за обилия мнений хорошо бы найти " в реале" врача, которому Вы верите, и прислушиваться в основном к нему. Идеально, если б он знал малышку с рождения. Если наблюдаться в перинатальном центре нельзя, хотя бы ходите к одному и тому же врачу, чтоб он видел ребенка "в реале" и в динамике. Для глубоко недоношенного ребенка вы прибавили в массе просто великолепно! Значит, молока у вас достаточно, и оно хорошее. ГВ безусловно нужно сохранять. Но малышка растет бурно - и, значит, нуждается в дополнительном питании... Нас учили, что потребность в прикорме у недоношенных возникает даже раньше,чем у доношенных ( хотя с другой стороны можно сказать, что деткин ЖКТ на 10 недель "задержался" в развитии - и неизвестно, как еще малышка перенесет прикорм)... Учитывая хорошие прибавки массы, раньше 6 месяцев я бы вводить прикорм не стала; вводила бы очень-очень осторожно, выдерживая все правила; начала бы в обычной последовательности ( с монокомпонентного овощного пюре), но мясной фарш ( или печень) и яичный желток ввела бы в рацион раньше обычной нормы: сразу после привыкания к пюре (в 6,5 месяцев) стала бы приучать к желтку, а потом и к мясу; только потом стала бы заменять второе грудное кормление очередным прикормом - кашей. Подчеркну, что это мое личное мнение; я малышку не вижу и мало о ней знаю. Потому осмотр и наблюдение педиатра "в реале" нужны. Растите большими и здоровыми!