Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить ребенку что тот или иной продукт это еда

Здравствуйте Екатерина! Подскажите пожалуйста , ребенку 1,6....наш участковый педиатр сказала мне, что ребенку уже можно давать например паровые котлетки, целый белок...делать омлет...(имеется ввиду не измельчать блюдо) Но вот вопрос....я попробовала давать целиком....но ребенок начинает играться продуктами....я показала, что это нужно кушать....но ребенок не понимает, такое ощущение, что ребенок не понимает что например омлет это еда....или котлеты как сказала педиатр измельчить вилкой.....измельчила...все равно не ест.......А например даю яблоко целое....кусает,хлеб кусает, печенье....Что предпринять?
Здравствуйте! Для того чтобы ребенок понял, что ему дают еду, поведение за столом должно быть регламентировано: т.е. кушать без игр, телевизора и т.д. Если кормите ребенка, то давайте ему сами ту еду, которую необходимо дать. Пусть ребенок смотрит, что едят взрослые котлеты или омлет (еда должна быть одинаковой). Он просто не знает такой пищи, ему нужно показать, как другие это едят, дать ему с ложки первый раз попробовать, он привыкнет и будет есть. Удачи!
Ребенок кушает за общим столом,показываю, что я например ем котлету....даю ему на тарелке то же самое....даю ложку..........он по тарелке ложкой поводит все разбросает в разные стороны....или просто будет бросать ложку....но есть ни в какую не станет...........Еще вопросик, у моей знакомой так же ребенку 1,6.....разница у нас в возрасте детей в две недели.....ее ребенок уже говорит слова мама папа дядя тетя...не очень отчетливо но говорит...или имена Аня например Олег...баба, деда...........и тд.....а мой ребенок еще совсем ничего не говорит.....Нужно ли что нибудь предпринимать? Или еще просто не время говорить, вообще с какого примерно возраста дети начинают говорить?
Здравствуйте! Ну если ребенок играется с едой, значит, он не готов к ней пока, не стоит насильно его заставлять есть, можете давать только с ложечки. Мальчики, как правило, начинают говорить позже, чем девочки, ближе к двум годам, развитие каждого ребенка индивидуально, поэтому у каждого ребенка свой темп и путь развития. Если Вас беспокоит развитие Вашего ребенка, рекомендую прийти на консультацию к психологу и к логопеду. Удачи!