Консультации / Педиатрия

Очень беспокоит живот

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. Проблема вот в чем: во время кормления у него сильно "бурлит" в животике, и когда засыпает начинает задирать ножки и сворачиваться "калачиком" как-будто у него внутри какой-то спазм, но не плачет при этом. И так происходит всегда во время сна. Беспокоит, что он от этого просыпается и начинает капризничать. Боботик и Эспумизан, по моему мнению, не помогают. Может следует обратиться к гастроэнтерологу?
Здравствуйте! Если есть возможность посоветоваться с гастроэнтерологом, конечно, нужно ею воспользоваться. Во время кормления перистальтика кишечника закономерно усиливается, потому в животе и бурлить может, и часто малыш пукает или какает во время кормления. Обычно после этого ему становится полегче. Можно при беспокойстве положить руку ребенку на животик, погладить его, помассировать ( сочетанное действие тепла и массажа). "Боботик" и "Эспумизан" содержат одно и то же действующее вещество (симетикон). Если оно не помогает, попробуйте препараты на основе фенхеля (("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Неплохой эффект у многих деток дает применение настоя цветов ромашки аптечной ( в аптеках бывает ромашковый чай) - она и спазм снимает, и успокаивает. Попробуйте - должно помочь. Удачи!