Консультации / Педиатрия

Повышена СОЭ

Здравствуйте, у нас проблема. Сыну три года. Стали часто болеть после того, как пошли в сад. Сейчас опять болеем. Неделю назад не пошли в сад, т.к. подкашливали. Вызвали врача, послушали и назначили Эреспал, Називин. Температуры не было. В пятницу пришли на прием (плохо откашливаемся), послушали, продолжили лечение с добавлением Амброгексала. В воскресенье проснулись с болью в ухе, ушли в МЦ к ЛОРу. Поставили острый катаральный отит, услышав как кашляем, послушали, отправили на анализ крови, поставив диагноз - острый бронхит. По результатам: гемоглобин-120; тромбоциты-343; лейкоциты-12,3; нейтрофилы палочкоядерные-12, сегментоядерные-53; лимфоциты-25; моноциты-9; СОЭ-48. Назначили Зиннат-2 раза в день по 5мл, Анаурон-3 раза в день по 3к, Аципол, Називин, Лазолван-2 раза в день по 1мл и ингаляции физраствор с Лазолваном 1:1. Температура с воскресенья, в среду назначили прием у педиатра, чтобы прослушали снова. Нужно еще пересдать кровь. Можно ли сдавать кровь с температурой? Не повлияет ли это на результат? Хотелось бы исключить пневмонию. Спасибо.
Здравствуйте! Клинический анализ крови пневмонию, конечно, не исключит - для этого нужно делать рентген. По ОАК можно только сказать, что у малыша острая инфекция с выраженным воспалением. Повторять анализ, безусловно, нужно. Обычно это делают через 7-10 дней, чтоб отследить динамику процесса. Температура этому анализу не мешает - она тоже отражает наличие воспаления и борьбу организма с ним. Попить побольше ребенку давайте - чай с лимоном, с малиновым вареньем, компоты, морсы и пр., на что согласится; в анализе есть признаки некоторого сгущения крови. Выздоравливайте!