Консультации / Педиатрия

Сыпь у трехмесячного ребенка

здравствуйте. неделю назад обнаружила сыпь на животике.сейчас мелкие красненькие пятнышки на спинке(фото 1) , а так же на животике и попе суховатая кожа, очень похожа на гусиную кожу, причем не вся поверхность кожи, а пятнышками, диаметром примерно 1 см. (фото 2, 3,4) . участковый педиатр сказала что это аллергия, прописала Фенистил, пропили 5 дней на всякий случай. Но я аллергию исключаю, т.к. питание (мы на искусственном) мы не меняли, с месяца кушаем беллакт обычный, прикорм не вводили. Одеждой пользуемся исключительно х/б и порошок тоже не меняли, стираю одним и тем же с рождения. Ребенка это не беспокоит, температуры и других симптомов нет. Купаю в череде. Гигиену мы соблюдаем, подгузниками пользуемся только на ночь и на прогулку, пеленки мокрые меняю сразу. Если это как то взаимосвязано, хочу добавить, что стул у нас через день, желтого цвета, не густой. Подскажите, что это может быть и какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза. И может ли это быть раздражением на воду в которой купаемся? За ранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно, это может быть реакцией на воду, на воздух, на домашнюю пыль ... Вы все очень правильно и грамотно делаете. Наверное, прежде чем обследовать ребенка или тем более рекомендовать ему лечение, правильнее было бы показать его дерматологу: уж очень разноплановые изменения на коже. Сыпь можно расценить как аллергическую реакцию или даже реакцию на перегревание ( во всяком случае, по фото), а "шершавость" может быть и признаком гиповитаминоза... Но смесь у вас, судя по составу, адаптированная. Лучше, если посмотрит дерматолог - бывают и кожные болезни с таким проявлением ( я не думаю, что это так, но лучше перестраховаться). И еще вопрос: вы витамин Д малышу даете? не велика ли его доза? ( витамины Д и А, который отвечает за состояние кожи, антагонисты).
К вопросу приложено фото
здравствуйте. витамин Д даю по 1 капле в день, водный раствор. по рекомендации нашего педиатра. но сейчас стала задаваться вопросом, стоит ли, т.к. в составе смеси он есть. в день мы съедаем около 800 мл смеси. в составе написано, что в 100 мл готовой смеси Кальциферола (витамин D) 1 мкг. может стоит перестать давать капельки? честно говоря, у меня было уже на него подозрение, но наш врач сказал пить.
К вопросу приложено фото
Требуемое количество витамина Д содержится примерно в 1 л смеси. Вы съедаете 800 мл. То есть достаточно 1 капли смеси где-то в 5-6 дней ( грубо говоря, 1 раз в неделю).
К вопросу приложено фото