Консультации / Педиатрия

Кал ребенка

Сыну почти 2 месяца и все это время у него жидкий кал со слизью. Цвет желтый, запах кислый. По консистенции около недели однородный, а до этого все время был водянистый с комками. Какает очень часто и пукает тоже часто и с калом ( попка сухой почти не бывает). врач сказала пить лактобактерин, пили 2 недели и толку ни какого. Потом пили смекту 2 дня, кал стал густой и какать стал реже. смекту пить перестали и через день кал снова стал жидкий и частый. Что это может быть и что нужно делать.
Скорее всего, речь идет о функциональной недостаточности ЖКТ ребенка, свойственной этому возрасту. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. Стул при грудном вскармливании может быть ЛЮБЫМ - и желтым, и зеленоватым, и со слизью, и без; и с белыми комочками, и с примесью зелени... Частота тоже колеблется от 1 до 5 раз в сутки ( а может и после каждого кормления какать). Если ваши какашки укладываются в это описание, я бы ничего делать не стала. Максимум - поила бы ребенка с ложечки настоем цветов ромашки аптечной или давала бы вытяжки из аптечного укропа (фенхеля). Из последнего сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) . При метеоризме ( вздутии живота) хорошо помогает еще "Эспумизан". Если хотите, сделайте посев кала на микрофлору. Почти 100-но% уверена, что в нем могут быть небольшие отклонения от железно установленной кем-то когда-то нормы (а вообще-то состав микрофлоры кишечника уникален для каждого человека). Назначат лечение пробиотиками (бифидумбактерин, симбитер) ) или дорогостоящими БАДами (примадофилус). Но не советую - намучаетесь! Удачи!