Консультации / Педиатрия

Диарея у 2 годовалого ребенка после антибиотиков

Здравствуйте Ирина Викторовна! Лечили в стационаре 3 недели обструктивный бронхит, после чего начался страшенный понос, рвота, перевели в инфекцию, откачали, анализы все в норме, так и не сказали отчего это все было, невыявленная этиология. 2 недели дома, пропили линекс, креон, кип, диета. Стул кашеобразный был, сегодня начался опять понос весь день, (хотя ребенок не вялый, темп. нет) что это такое, как это вылечить, и что еще можно дать?
Здравствуйте! Антибиотики получали? В ситуации со стационаром 2 варианта - либо "поймали" внутрибольничную инфекцию, либо подхватили от кого-то вирус ( например, ротавирус). Наверняка или по поводу бронхита, или в связи с КИНЭ получали антибактериальные препараты; несмотря на все принятые меры по предупреждению дисбиоза, налаживать нормальную работу кишечника придется долго ( кстати, к "Линексу" у врачей немало претензий...) Сейчас главное - выпаивать ребенка после каждого жидкого стула ( малыми порциями, почаще давать теплую жидкость - рисовый отвар, чай, чай с лимоном, кипяченую или столовую минеральную воду, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. выпаивать нужно обязательно, чтоб не допустить обезвоживания ( оно у детей развивается быстро). Кормить по аппетиту. Рекомендуют черничный кисель, отвар черемухи. Приветствуют свежие кисломолочные продукты ( однодневный кефир, ацидофилин, бифидок и пр.) Из медикаментов самостоятельно можно дать "Смекту". Если улучшения состояния не будет, вызовите врача, чтоб на месте разобраться в причине поноса ( вдруг дело не в дисбалансе кишечной флоры?) Не болейте!