Консультации / Фтизиатрия

Нужна консультация

Здравствуйте, моей дочери сейчас 12 лет, она состоит на "Д" учете с диагнозом хронический пиелонефрит с 5 лет. В 6 лет реакция манту показала "вираж"-пропили месяц таблетки и на этом всё, больше нас к фтизиатру не направляли. В 10,5 лет у нее были плохие анализы мочи с большим количеством лейкоцитов и эритроцитов и нас направили к фтизиатру. После сдачи суточной мочи на скопию обнаружили палочки /флюрография чистая/ и поставили диагноз "туберкулез почек". Восемь месяцев лечили препаратами первого ряда, в конце лечения анализы мочи были хорошие. Спустя полгода, в связи с тем, что мы состоим на учете в тубдиспансере вновь сдали анализы суточной мочи и у нас обнаружили палочку, хотя общий анализ отличный. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Мы семья благополучная, контактов с больными нет. Где она могла заразиться? насколько нам известно, что туберкулез почек передается через кровь или мясо, молоко. Может ли палочка гулять по организму и не уничтожиться с помощью препаратов? Обидно то, что ребенок 8 месяцев принимал такие сильные препараты и получается напрасно. Говорят, что теперь будут лечит препаратами второго ряда. Заранее благодарю!
Надо вероятно пройти дообследование. ВК в моче микроскопия или посев? обычно назначают УЗИ, возможно в/в урография. Если ВК в моче методом микроскопии и при дообследовании патологии нет надо дождаться посева мочи на ВК.