Консультации / Педиатрия

Как правильно между кормлениями сделать перерыв больше

Здравствуйте Ирина Викторовна! Я прочитала, что к пятому месяцу жизни ребенка, перерыв между кормлениями надо делать не менее 4-х часов. Подскажите, как правильно приучить ребенка к более долгому перерыву. 04.03.13 ребенку будет 5 месяцев. Ест 6 - 7 раз в сутки, перерыв в 2, 5 часа. Смешаное кормление, основное питание - смесь. Большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Ну, вообще-то перерыв в 4 часа рекомендуется после 6 месяцев. В Вашем возрасте идеально, с точки зрения физиологов, кормить ребенка через 3,5 часа ( 6 дневных кормлений и ночной перерыв на 6,5 часов). Обычно ребенок сам устанавливает себе правильный режим. Чтобы питаться реже, должна быть достаточная емкость желудка и способность переваривать более калорийную пищу ( последняя появляется ближе к концу первого полугодия жизни). В вашем возрасте суточный объем пищи для ребенка должен быть около 1 л. Сколько Ваш малыш съедает за кормление? Как Вы даете смесь?Если заменяете ей целое кормление ( что вообще-то нежелательно), то при высасывании 170 мл за кормление ребенок скорее всего попросит есть позже, чем при высасывании 120. Потому основной ответ на Ваш вопрос - наливать в бутылочку не менее 170-180 мл смеси, если заменяете ею целое кормление. При докармливании смесью после прикладывания к обеим молочным железам можно провести контрольное взвешивание ребенка до и после их опорожнения ( несколько раз взвесить ребенка до того, как он высосал молоко из груди, и после этого - разница в весе покажет, сколько он съел) и наливать смесь в бутылку с учетом среднего количества молока из груди ( до того же объема в 170-180 мл). Ближе к 6 месяцам в рацион ребенка вводят прикорм. Он гуще и калорийнее, переваривается дольше. Потому кормлений становится меньше - 5 через 4 часа. Удачи!