Консультации / Фтизиатрия
Увеличена манту
Добрый день, Любовь Андреевна, ребенку 3 года. в 2012 г. делали манту папула 5мм., в 2013-отрицат., в 2014-15 мм. направили к фтизиатору, все анализы в норме, рентген тоже. Диаскин тест у нас не делают. Назначили изониазид в течение 3 мес. Начали пить, на 2 день приема у ребенка поднялась температура до 38,9, рвота. Так как к врачу обратиться возможности не было, на всякий случай перестали давать изониазид и температура на след день спала. Может ли это быть реакцией на препарат и стоит ли его принимать дальше?

Бывает редко аллергия на изониазид. Надо обратиться к фтизиатру подбирать замену. Надо еще посмотреть может у вам препарат комбинированный изониазид+вит.В6. На витамин бывает аллергия.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Увеличена манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2014