Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка 3 5года

Добрый день, Ирина Викторовна! У сына никак не проходит насморк. Сопли густые, дышать не может пока не высморкается. На ночь капаю називином. Есть ингалятор, можно ли его использовать только при насморке? не отпустится ли он ниже в легкие? Какими лекарствами лучше дышать или закапывать? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Ингаляции делать, конечно, можно - а вот что для них использовать, во многом зависит от диагноза. Я бы прежде всего показала малыша отоларингологу. Если упорные сопли связаны с аденоидитом, ЛОРы часто назначают ингаляции отваром листьев эвкалипта или шалфея. При гайморите, боюсь, назначат внутрь как минимум местный антибиотик и ингаляцию с каким-нибудь антисептическим раствором - из трав, к примеру, с отваром цветов календулы. При аллергическом рините, вероятнее всего, перенаправят к аллергологу - и тот подберет свой курс лечения. В общем, непременно нужно разобраться с природой и локализацией воспалительного процесса. Пока же вполне можно использовать ингаляции кипяченой водой или 1-2% раствором пищевой соды ( развести менее 1/2 чайной ложки соды в 1 стакане кипяченой воды) - они просто разжижают секрет слизистых оболочек. Будьте осторожнее с називином. Не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями. К ним быстро вырабатывается привыкание, и они просто перестают помогать; они оказывают много нежелательных побочных воздействий. К тому же при "застарелом" насморке нужны уже не сосудосуживающие, а противовоспалительные капли - "Пиносол", протаргол и пр. Думаю, что отоларинголог и тут поможет в выборе. А как Вы относитесь к промыванию полости носа физиологическим или слабым гипертоническим ( 1-2%) раствором? Одним родителям нравится ( и доступен) "Аквамарис" , другие просто промывают нос малышам соленой водичкой из маленькой спринцовки ( только нужно сжимать ее осторожно и медленно),- в любом случае сопли вымываются, и ребенку становится легче дышать. Выздоравливайте!